Решить уравнение х^2+4 х+5=0

+4
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 23:47
    0
    Dменьше 0=> корней уравнения нет
  2. 27 ноября, 00:53
    0
    Это квадратное уравнение вида ах^2+bx+c=0, где a=1, b=4, c=5. Корни квадратного уравнения (х1; х2) можно найти с помощью дискрименанта:

    D=b^2-4ac

    x1 = (-b+√D) / 2

    x2 = (-b-√D) / 2

    или в случае когда а=1 с помощью теоремы Виета:

    х1+х2=-b

    x1*x2=c

    Найдём с помощью теоремы Виета:

    х1+х2=-4

    х1*х2=5

    Из системы видно что она не имеет решения, значит корней не существует.

    Найдём с помощью дискрименанта:

    D=4^2-4*1*5=16-20=-4

    D<0

    значит корней не существует.

    Если вы не ошиблись в условии, то

    Ответ: решения не существует. х принадлежит пустому множеству.