Помогите решить (1 1/4+2,25-1 11/24) разделить4 2/3 разделить (2 9/25-0,36+0,625) умножить (10,6+1 2/5) = помогите с решением!

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 13:22
    -1
    (1 1/4+2,25-1 11/24) : 4 2/3 : (2 9/25-0,36+0,625) * (10,6+1 2/5) =

    Пешим сначала первую скобку:

    1) 1 1/4+2,25 = переведен десятичную дробь в обычную = 1 1/4 + 2 25/100 = сократим переведенную дробь = 1 1/4 + 2 1/4=так как у нас уже общий знаменатель, то складывает целые части и числители = 3 2/4=сокращает на 2 =

    = 3 1/2

    2) 3 1/2 - 1 11/24 = приводим к общему знаменателю (24) для этого первую дробь домножаем на 12 = 3 12/24 - 1 11/24 = 2 1/24

    Решаем вторую скобку:

    3) 2 9/25-0,36 = переведем десятичную дробь в обычную = 2 9/25 - 36/100 = = сократим переведенную дробь на 4 = 2 9/25 - 9/25 = так как у нас уже общий знаменатель, то отнимаем числители = 2

    4) 2+0,625 = переведем десятичную дробь в обычную = 2 + 625/1000 = = сократим переведенную дробь на 25 = 2 + 25/40 = сократил ещё на 5 = 2 + 5/8=2 5/8

    Решает 3 скобку:

    5) 10,6+1 2/5 = переведен десятичную дробь в обычную = 10 6/10 + 1 2/5 = = сократим переведенную дробь на 2 = 10 3/5 + 1 2/5 = так как у нас уже общий знаменатель, то складываем числители = 11 5/5=12

    Выполняемых последним действия:

    6) 2 1/24 : 4 2/3 = переведен обе дроби в неправильные = 49/24 : 14/3 = второю дробь переворачивает, а деление заменяем на умножение = 49/24 * 3/14 = сокращает числитель со знаменателем = 7/8 * 1/2=7/16

    7) 7/16 : 2 5/8 = переводит вторую дробь в неправильную = 7/16 : 21/8 = второю дробь переворачивает, а деление заменяем на умножение=7/16 * 8/21 = сокращает числитель со знаменателем = 1/2 * 1/3=1/6

    8) 1/6 * 12=превращаем 12 в неправильную дробь и умножаем = 1/6 * 12/1=12/6=2

    Ответ: 2