Как решить? Напишите с объяснением!

1/5=2:3 х

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 00:54
    0
    1/5 = 2 : 3 х - это уравнение, где 2 - делимое, 3 х - делитель, 1/5 - частное.

    Чтобы найти неизвестный делитель, нужно делимое разделить на частное

    3 х = 2 : 1/5

    3 х = 2 * 5/1

    3 х = 10

    х = 10/3

    х = 3 1/3

    Проверка: 1/5 = 2 : (3 * 10/3)

    1/5 = 2 : 10

    1/5 = 2/10

    1/5 = 1/5

    Ответ: х = 3 1/3.