В треугольнике авс ав=5, вс=8, угол в равен 150 градусов, точка м делит сторону ас в отношении 1:4 считая от точки а, найти площадь авм

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 20:03
    0
    АМ=1/5 АС

    S (Δ АВМ) = (1/5) S (Δ АВС) = (1/5) · (1/2) ·АВ·ВС·sin 150° = (1/10) ·5·8·√3/2=2√3 кв. см