Найдите такие значения а, б, с, д, чтобы их сумма была равна 250 и а: б≈2 : 3,

б: с≈4 : 5, с: д≈6 : 11

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 07:33
    0
    а : b = 2 : 3 ⇒ 3a = 2b ⇒ a = (2/3) b

    b : с = 4 : 5 ⇒ 4c=5b ⇒ b = (4/5) c и значит a = (2/3) · (4/5) c = (8/15) c

    с : d = 6 : 11 ⇒ 11c=6d ⇒ d = (11/6) c

    a+b+c+d=250

    (8/15) c + (4/5) c+c + (11/6) c=250

    Умножим на 30

    16 с + 24 с + 30 с + 55 с = 7500

    125 с = 7500

    с=60

    a = (8/15) c = (8/15) ·60=32

    b = (4/5) c = (4/5) ·60=48

    d = (11/6) ·60=110

    Проверка: a+b+c+d = 32 + 48 + 60 + 110 = 250

    Ответ. а=32, b=48, c=60, d=110