помогите решить задачу ... Расстояние от пункта А до пункта В теплоход проплыл против течения за 1 час 48 минут. На обратный путь из В до пункта А он затратил на 18 минут меньше. Скорость течения реки 2,4 км в час. Найдите собственую скорость теплохода

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 15:27
    0
    х - скорость теплохода

    расстояние от А до Б (х-2,4) * 1 ч 48 мин против течения

    (х+2,4) * (1 ч 48 мин-18 мин) = (х+2,4) * 1 ч 30 мин по течению

    1 ч 48 мин = 1 48/60 = 1 4/5 часа = 9/5

    1 ч 30 мин = 1 30/60 = 1 1/2 час = 3/2

    (х-2,4) * 9/5 = (х+2,4) * 3/2 умножим все на 10

    (х-2,4) * 90 = (х+2,4) * 15

    90 х-216=15 х+36

    90 х-15 х=36+216

    75 х=252

    х=252/75

    х=3,36 км/ч