Найдите сумму корней уравнения 1+cos2x-2sin (квадрат) x=1, взятых из промежутка [0; 2 п]

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 10:23
    0
    используя формулу 1 - 2sin (квадрат) x = cos2x, перепишем уравнение в виде:

    2 cos2x=1

    cos2x=1/2

    2x=pi/3+2pi*n и 2x=-pi/3+2pi*n

    x=pi/6+pi*n и x=-pi/6+pi*n

    корнями будут следующие значения х из промежутка [0; 2 п]

    pi/6, 5pi/6, 7pi/6 и 11pi/6. Сумма корней равна 4pi