Для приготовления ужина мама почистила необходимое количество картофеля за 6 минут, а её дочь - такое же количество картофеля за 18 минут: a) какую часть картофеля почистит каждая из них за 1 минуту? b) какую часть картофеля почистят мама и дочь, работая вместе, за 1 минуту? с) за сколько времени они почистят весь картофель, работая вместе?

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 13:08
    0
    А) за 1 минуту мама почистит 1/6 части картофеля, а дочь 1/18 часть

    б) 1/6+1/18=3/18+1/18=4/18=2/9 части картофеля почистят мама и дочь, работая вместе, за 1 минуту

    в) 2/9 - за 1 минуту а весь картофель это 1 или 9/9

    9/9:2/9=9/9*9/2=9/2 мин. или 4 целых 1/2 мин