1) Решить уравнение: 5:а=12:7

2) Папа вскапывает гряду на 3 часа, мама-за 4 часа, а сын-за 5 часов. За сколько часов они вскопают грядку, работая вместе?

3) Иван от работы до дома проходит 4 км. Он вышел в 17:00 часов и планировал прийти домой в 18:00, но по пути задержался на 10 мин. На сколько % ему нужно увеличить скорость, чтобы прийти вовремя?

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 23:17
    0
    5:а=12:7

    5*7=12*а

    12 а=35

    а=35/12

    а=2 11/12

    2

    папа в час вскапывает 1/3 часть

    мама 1/4

    сын 1/5

    вместе в час 1/3+1/4+1/5=20/60+15/60+12/60=47/60

    1 : 47/60=60/47 = 1 13/47 часа

    3

    его скорость 4 км/ч

    по новому условию ему нужно пройти 4 км за 50 минут (5/6 часа)

    4 : 5/6=4,8 км должна быть его скорость

    4 это 100%

    4,8 это х%

    х=4,8*100/4=120%

    120-100=20%