В одной корзине в 5 раз больше чем в другой если из одной переложить в другую 26 яблок то будет поровну

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 21:56
    0
    Решение:

    Обозначим количество яблок в одной корзине х (кг), а во второй у (кг)

    Тогда согласно условию задачи можно составить систему уравнений:

    х/у=5

    х-26=у

    Из второго уравнения найдём х

    х=у+26 подставим в первое уравнение и найдём х

    (у+26) / у=5

    у+26=5 у

    у-5 у=-26

    -4 у=-26

    у=-26/-4=6,5 (кг)

    х=6,5+26=32,5 (кг)

    Ответ: в одной корзине 32,5 кг; во второй корзине 6,5 кг