Частное данных двух чисел равно наибольшему общему делителю (НОД) чисел 35 и 77. Сумма этих данных двух чисел равна НОД чисел 96 и 160. Найдите данные числа.

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 02:52
    0
    35=5*7

    77=7*11

    НОД (35; 77) = 7

    96=2*2*2*2*2*3

    160=2*2*2*2*2*5

    НОД (96; 160) = 2^5=32

    х-первое число

    у - второе число

    х: у=7

    х+у=32; х=32-у

    (32-у) / у=7

    32-у=7 у

    8 у=32

    у=4 - второе число

    х=32-у

    х=32-4

    х=28 - первое число

    Ответ: 28; 4