Сплюшкин, Ленивчмк и Хрюшкин придумали соревнования. Сплюшкин пробыл под водой в луже вчетверо больше, чем Ленивчик, а Ленивчик на 9 секунд меньше, чем Сплюшкин. Сколько секунд под водой пробыл Хрюшкин, если известно, что он продержался на 1 секунду дольше Сплюшкина?

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 10:50
    0
    Вчетверо больше, значит Сплюшкин - 4 части, Ленивчик - 1 часть. Разница 4-1 = 3 части или 9 секунд. Одна чать 9:3 = 3 секунды. Ленивчик пробыл под водой 3 секунды, Сплюшкин 3*4 = 12 секунд, Хрюшкин 12+1 = 13 секунд.