1. Товар В стоит дешевле А на 10%. Товар С дороже В на 10%. На сколько процентов дороже или дешевле товар С товара А?

2. Вова сбегает вниз по движущемуся экскалатору за 40 сек. Спокойно стоящие на ступеньках движущегося экскалатора пассажиры спускаются вниз за 1 мин 12 сек. За какое время сбежал бы вниз Вова, если бы экскалатор был неподвижен

3. Две точки двигаются по окружности с постоянными скоростями. Первая проходит один круг за 12 сек. Если точки двигаются в разных направлениях, то они встречаются каждые 10 сек. За какое время вторая точка проходит один круг

+3
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 11:56
    0
    В первой задаче выходит что цена товара а равняется цену товара с. Пусть товар b стоит x рублей, тогда товар a стоит x+0/1x=1/1x. И цена товара с также равняется x+0.1x=1.1x. Следовательно их цены равны.

    б) Пусть скорость вовы x, а скорость эскалатора y, Значит когда вова бежит по эскалатору время равняется 1 / (x+y) = 40. Теперь когда эскалатор двигается сам это выглядит вот так. 1/y=72. Решая два уравнения получаем что x=1/90, а значит вова пробежит сам весь путь за 90 с