В спортивной школе девочек в 5 раз меньше, чем мальчиков. Сколько девочек в спортивной школе, если мальчиков в ней на 116 больше, чем девочек.

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 06:04
    0
    Пусть девочек в спрот. школе х, а мальчиков 5 х или 116+х.

    Составляем уравнение:

    5 х=116+х

    5 х-х=116

    4 х=116

    х=116:4

    х=29-девочки

    Проверка:

    29*5=145-мальчики

    29+116=145-мальчики

    Ответ: в спортивной школе 29 девочек

    Автор я!