Помогите решить задачу уравнением.

В спортивной школе девочек в 5 раз меньше, чем мальчиков. Сколько девочек в спортивной школе, если мальчиков на 116 больше чем девочек?

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 08:21
    0
    Пусть девочек - х человек, тогда мальчиков - 5 х или х+116

    составляем уравнение

    5 х=х+116

    5 х-х=116

    4 х=116

    х=116/4

    х=29 - девочек

    29*5=145 - мальчиков