Начертите квадрат со стороной 4 см.

1) Закрасте: а) 3/4 квадрата; б) 6/8 квадрата

2) Обьясните, как вы рассуждали при закрашивании квадрата.

3) Найдите площади закрашенных честей квадрата

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 23:19
    0
    Это скорее одинаково закрашенные части ... 3/4 закрасить проще сразу - разделить квадрат на 4 квадрата со сторонами 2*2 см, и закрасить 3 из 4 х. закрашенная часть = 4*3=12 см кв. с другой дробью сложнее визуальнее - на 8 квадратов вроде не делится, но дробь 3/4 - это удвоенная дробь для 6/8. наверное это такая же площадь? я взяла общую площадь квадрата 4*4=16 см. кв. уберу от этой площади дробь 6/8, получается как в первом случае ... 16*6/8=12 см. кв. площадь закрашенной фигуры! ура!