1) Продавец на 9 полках решил разложить 32 брошюры и 25 журналов, поровну на каждую полку. Скоько всего брошюр и журналов останутся неразложенными? 2) Масса кирпича 3 к. Сколько кирпичей надо положить на веы, чтобы уравновесить гирю в 9 кг?

+5
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 12:44
    0
    Задача №1.

    1) 32+25=57 (изд.) - всего брошюр и журналов.

    2) 57:9=6 (ост. 3) (изд.) - на каждой полке.

    Ответ: неразложенными остануться 3 изделия (брошюры и журналы).

    Задача №2.

    1 кирп.=3 кг.

    ? кирп.=9 кг.

    9 кг.:3 кг=3 (кирп.)

    Ответ: чтобы уравновесить гирю в 9 кг. нужно 3 кирпича.
  2. 10 апреля, 12:57
    0
    №1.

    1) 32:9=3 (ост. 5) (бр.) - будет на каждой полке

    2) 25:9=2 (ост. 7) (ж.) - будет на каждой полке

    Ответ: неразложенными останутся 5 брошюр и 7 журналов.

    Если имеется в виду, сколько печатных изданий останутся неразложенными, независимо от того, журнал это или брошюра, т. е. продавец выкладывает на каждую полку одинаковое количество печатных изданий, неважно какого вида, то решение другое:

    1) 32+25=57 (изд.) - всего

    2) 57:9=6 (ост. 3) (изд.) - на каждой полке

    Ответ: неразложенными останутся 3 брошюры и (или) журнала.

    №2.

    9:3=3 (к.)

    Ответ: 3 кирпича надо положить на весы.