Сколько процентов от 5% числа а составляет столько же, 8% от 3% от числа 2 а?

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 12:01
    0
    Если я правильно понял условие.

    5% от a = 0.05*a.

    8% от 3% числа 2 а = 0.08 * (0.03*2 а) = 0.08*0.03*2 а=0.0048*а.

    Введем неизвестную "х" - искомый процент от 5% числа а.

    Получим равенство:

    х*0.05*а=0.0048*а

    х = (0.0048*а) / (0.05*a) = 0.096. Переведем в проценты - 9.6%.

    То есть ответ:

    9.6% от 5% числа а составляет столько же, 8% от 3% от числа 2 а.