По течению реки теплоход прошел 65 км за 5 ч, а 24 км против течения - за 3 ч. Найдите собственную скорость теплохода.

+5
Ответы (2)
  1. 16 мая, 16:01
    0
    Пусть собственная скорость теплохода х, а скорость течения реки у. Составим систему уравнений:

    х+у=65/5; х-у=24/3

    х+у=13; х-у=8 Надо сложить два уравнения

    2 х=21

    х=10,5

    Отвеи: 10,5
  2. 16 мая, 16:41
    0
    (65:5) + х=13+х---скорость по течению (24:3) - х=8-х-скорость против теч. 13+х=8-х 2 х=-5 х=-2,5--V течения реки 13-2,5=10,5 (скорость собственная)