Cos (3 пи/2+х) = 1/2 решить уравнение

+2
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 14:12
    0
    Cos (3pi/2+x) = 1/2

    Будет 2 решения, т. к. cos = 1/2 в двух точках:

    Найдем x1:

    3pi/2 + x = 2pi/6 + 2pi*k, k∈Z;

    x = 2pi/6 - 3pi/2 + 2pi*k = - 7pi/6+2pi*k, k∈Z

    Найдем x2:

    3pi/2+x=9pi/6 + 2pi*n, n∈Z;

    x = 9pi/6 - 3pi/2 + 2pi*k = 2pi*k, k∈Z
  2. 16 февраля, 15:05
    0
    Cos (3pi/2+x) = 1/2

    3pi/2+x = - / + pi/3+2pi n

    X = - / + pi/3-3pi/2 + 2pi n n€z