Имеется 10 литров раствора. кислоты в нем на 75% меньше, чем воды.

а) сколько литров воды и сколько кислоты содержит раствор?

б) какова концентрация раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 07:18
    0
    А) Пусть х литров воды в растворе, тогда кислоты в нем 0,25 х литров.

    х+0,25 х = 10

    1,25 х = 10

    х=10/1,25

    х = 8 литров воды в растворе

    0,25*8 = 2 литра кислоты в растворе

    б) 2/10*100 = 20% - концентрация кислоты в растворе