На двух участках посажены рядами 350 деревьев, причем на каждом участке

число рядов на 1 больше числа деревьев в каждом ряду. Найдите число рядов на

каждом из участков, если на первом участке на 130 деревьев больше, чем на втором

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 20:32
    0
    (350 - 130) / 2 = 110 деревьев на втором участке

    350 - 110 = 240 деревьев на первом участке

    х - число рядов

    х + 1 число деревьев в ряду

    (х + 1) * х = 110

    х² + х = 110

    х² + х - 110 = 0

    D = 1 + 4 * 1 * 110 = √441 = 21

    х1 = (-1 + 21) / 2 = 10 рядов на первом участке

    10 + 1 = 11 деревьев в ряду на первом участке

    (х + 1) * х = 240

    х² + х - 240 = 0

    D = 1 + 4 * 1 * 240 = √961 = 31

    х1 = (-1 + 31) / 2 = 15 рядов во втором участке

    15 + 1 = 16 деревьев в ряду во втором участке