Из одного пункта одновременно вышли два человека. Они прогуливались до лесной опушки, которая находится в 3,3 км от этого пункта. Один человек шёл со скоростью 3,2 км/ч, а другой-со скоростью 3,4 км/ч. Дойдя до опушки второй человек пошёл обратно. Найдите на каком расстоянии от пункта отправки эти два человека встретятся.

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 22:54
    0
    Оба человека вышли одновременно и поэтому до встречи будут идти одинаковое время.

    Пусть первый не дойдёт до опушки расстояние в х км, и пройдёт (3,3-х) км

    Тогда расстояние второго - это расстояние до опушки и ещё х км до встречи. Он пройдет (3,3+х) км

    t=S:v

    t₁ = (3,3-x) : 3,2 - время первого

    t₂ = (3,3+x) : 3,4 время второго

    t₁=t₂

    (3,3-x) : 3,2 = (3,3+x) : 3,4

    Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов

    3,2 * (3,3+x) = (3,3-x) * 3,4

    3,4x-3,2x=3,4*3,3-3,2*3,3

    3,4x+3,2x=3,3 (3,4-3,2)

    6,6x=3,3*0,2

    х=0,1 (км)

    Все расстояние 3,3 км. Первый не дойдет 0,1 км.

    3,3-0,1=3,2

    Встреча произойдет на расстоянии 3,2 от пункта отправления.