Помогите решить задачу

из пункта A одновременно в противоположных направлениях отправилась лодка и плот. собственная скорость лодки-12 км в час. через 1 час плот оказался в пункте б а лодка -

в пункте с

1) какова скорость течения реки

2) с какой скоростью движется лодка

3) какое расстояние проплыла лодка

4) какое расстояние будет между участниками движения, если они будут плыть еще 1 час

5) сколько времени пройдёт с момента отплытия из пункта A, когда расстояние между ними будет 30 км?

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 09:50
    0
    1) х - скорость течения (плота)

    12-х - скорость лодки против течения

    за 1 час они проплывают одинаковое расстояние

    х=12-х

    х=6 км/ч скорость течения

    2) лодка движется со скоростью 12-6=6 км/ч

    3) 1 час плыла со скоростью 6 км/ч следовательно 6 км.

    4) между ними расстояние сейчас 6 км, плот удалится еще на 6 км и лодка тоже на 6 км 6+6+6=18 км/ч

    5) в начале расстояние между ними 6 км и еще после встречи они проплывут 30 км, значит весь путь 30+6=36 км

    их скорость сближения (удаления) 6+6=12 км

    путь/скорость=время

    36/12=3 часа