Запасная на зиму грибы, белка за один день набрала 13 грибов. несколько грибов она отдала бурундуку, и у неё осталось на 3 гриба больше, чем она отдала. сколько грибов осталось у белки

+4
Ответы (2)
  1. 26 марта, 23:09
    0
    Пусть х грибов - количество отданных грибов

    13 - х = 3 + х

    - х - х = 3 - 13

    - 2 х = - 10

    х = - 10 / (-2)

    х = 5

    У белки осталось 13 - 5 = 8

    Ответ: у белки осталось 8 грибов
  2. 27 марта, 02:55
    0
    Пусть количество грибов, отданное бурундуку - "х". Тогда имеем уравнение:

    х + (х + 3) = 13

    х + х + 3 = 13

    2 х + 3 = 13

    2 х = 13 - 3

    2 х = 10

    х = 10 : 2

    х = 5

    х + 3 = 5 + 3

    х + 3 = 8

    проверка:

    х + (х + 3) = 13

    5 + (5 + 3) = 13

    5 + 8 = 13

    13 = 13

    Ответ: 8 грибов осталось у белки.