Одна сторона прямоугольника на 3 см меньше другой, а площадь меньше 180 градусов. Сколько см может быть другая сторона?

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 04:03
    0
    Х - другая сторона

    х-3 - первая сторона

    х (х-3) - площадь

    х (х-3) < 180

    х² - 3 х - 180 < 0

    1. введём функцию, у = х²-3 х-180 у<0

    2. Нули функции:

    х²-3 х-180 = 0

    Д = 9-4*1 * (-180) = 729

    х1 = (3+27) : 2=15

    х2 = (3-27) : 2 = - 12

    3. Ух, ну знаешь же как парабола чертится?

    короче, х∈ (-12; 15)

    Возможные значения х : - 11,-10 ... 14. Из них подходят только те, уменьшив которые на 3 см мы получим положительное число (так как у нас ещё есть сторона на три см меньше этой). В этом случае возможные значения: 4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14