1)

№-это квадратный корень

(-№5 + №11) во второй степени / 8 - №55?

2) 4/5 * №11/4 (это дроби) ?

3) №5/№5 - 2 - 10/№5?

4) 3 + №7 / 3 - №7 - 3 - №7/3 + №7?

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 06:21
    0
    Если я правильно поняла условие

    1) (-√5+√11) ² / (8-√55)

    в числителе формула квадрат суммы

    (5-2√55+11) / (8-√55) = (16-2√55) / (8-√55) = (2 (8-√55)) / (8-√55) сокращаем числитель и знаменатель на (8-√55) получаем = 2

    2) 4/5*√11/4 сокращаем на 4 получаем = √11/5

    3) √5 / (√5-2) - 10/√5 приводим к общему знаменателю

    (√5*√5-10 (√5-2)) / (√5 (√5-2)) выполняем умножение и открываем скобки

    (25-10√5) / (5-2√5) = (5 (5-2√5)) / (5-2√5) сокращаем на (5-2√5) = 5

    4) (3+√7) / (3-√7) - √7 / (3+√7) приводим к общему знаменителю

    ((3+√7) (3+√7) - √7 / (3-√7)) / ((3+√7) (3-√7)) = ((3+√7) ²-3√7+7) / (9-7) =

    = (9+6√7+7-3√7+7) / 2 = (23-3√7) / 2

    вроде так!