зА 3 ч 45 мин теплоход проходит по течению реки 135 км, а против течения реки проходит 63,7 км за 2 ч10 мин. Найти скорость течения реки и собственную скорость теплохода

+5
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 08:47
    0
    3 ч 45 мин = 225 мин

    135 км = 13500 м

    63,7 км = 6370 м

    2 ч 10 мин = 130 мин

    1) 13500/225=60 м/мин скорость по течению

    2) 6370/130=49 м/мин против течения

    пусть х - скорость реки

    60-х=49+х

    -2 х=-11

    2 х=11

    х=5,5 м/мин

    60 м/мин-5,5 м/мин=54,5 м/мин собсвенная скорость
  2. 19 апреля, 11:04
    0
    3 ч 45 мин = 225 мин

    135 км = 13500 м

    63,7 км = 6370 м

    2 ч 10 мин = 130 мин

    1) 13500/225=60 м/мин скорость по течению

    2) 6370/130=49 м/мин против течения

    пусть х - скорость реки

    60-х=49+х

    -2 х=-11

    2 х=11

    х=5,5 м/мин

    60 м/мин-5,5 м/мин=54,5 м/мин собсвенная скорость