Семья состоит из четырех человек: матери, отца, сына и дочери. Отец на 5 лет старше матери, мать в 4 раза старше сына и в 5 раз старше дочери. Сколько лет каждому, если сумма из возрастов составляет 103 года? (Возраст матери следует принять за 20 частей.)

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 11:36
    0
    Поскольку возраст матери кратен 5 и 4 (мать в 4 раза старше сынаи в 5 раз старше дочери) то примем возраст матери за 20 частей.

    1) 20:4=5 частей возраст сына

    2) 20:5=4 части возраст дочери

    3) 103-5=98 лет возраст семьи если бы папа был одного возраста с мамой

    4) 20+20+5+4=49 частей суммарный возраст всех членов семьи

    5) 98:49=2 года 1 часть

    6) 2*5=10 лет сыну

    7) 2*4=8 лет дочери

    8) 20*2=40 лет матери

    9) 40+5=45 лет отцу

    Ответ 8 лет, 10 лет, 40 лет, 45 лет