1/3+корень из 2 избавиться от иррациональной част

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 13:44
    0
    Числитель и знаменатель домножить на число сопряженное знаменателю, т. е. на (3-√2), получим:

    1 / (3+√2) = (3-√2) / [ (3+√2) * (3-√2) ] = (3-√2) / [3² - (√2) ²] = (3-√2) / (9-2) = (3-√2) / 7

    ответ: (3-√2) / 7