На полке стоит три вида книг: 1 - грустные сказки, 2 - веселые сказки, 3 - веселые рассказы. Известно, что рассказов в три раза меньше, чем сказок, а грустных сказок в 7 раз меньше, чем веселых. Какую часть от всех составляют веселые сказки?

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 17:14
    0
    Х грустных сказок

    7 х веселых сказок

    (х+7 х) : 3=8 х/3 рассказов

    всего на полках х+7 х+8 х/3=32 х/3 книг

    7 х: 32 х/3=21/32 составляют веселые сказки