Цену велосипеда повысили сначала на 20%, затем ещё на 10% от новой цены. Какой была первоначальная цена, если после обоих подорожаний велосипед стоит 2640 рублей?

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 12:17
    0
    Пусть первоначальная цена велосипеда х руб.

    х*20%=0,2 х руб

    х+0,2 х=1,2 х руб (новая цена)

    1,2 х*10%=1,2 х*0,1=0,12 х руб

    1,2 х+0,12 х=1,32 х руб цена после двух повышений.

    уравнение: 1,32 х=2640, х=2000

    ответ: первоначальная цена велосипеда 2000 руб