Помогите решит уравнения:

а) 7 (Х+2) = 5 (х-4)

б) 9 (m+3) = 5m-13

в) 15 х+26=11

г) 19 (5 х-4) = 19 (6 х+10), ответы должны быть в дробях

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 11:16
    0
    А)

    7 (х+2) = 5 (х-4)

    7 х+14=5 х-20

    7 х-5 х=-14-20

    2 х=-34

    х=-17

    б)

    9 (m+3) = 5m-13

    9m+27=5m-13

    9m-5m=-27-13

    4m=-40

    m=-10

    в)

    15 х+26=11

    15 х=-26+11

    15 х=-15

    х=-1

    г)

    19 (5 х-4) = 19 (6 х+10)

    5 х-4=6 х+10

    6 х-5 х=-10-4

    х=-14