Какое наибольшее значение может принять сумма первых n членов арифметической прогрессии 119, 115, 111, ... ?

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 11:56
    0
    A1=119 a2=115 d=a2=a1=-4

    S (n) = (2*119-4 (n-1)) * n/2 = (119-2 (n-1)) * n = (121-2n) * n=121n-2n²

    s' (n) = 121-4n=0⇒n=30,25

    n=30

    s (30) = 121*30-2*900=3630-1800=1830