Найдите число х из пропорции 1) х-5/20=6/7. 2) 2/7=3/4 х. 3) 11/17=22:68 х.

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 08:17
    0
    1) (х - 5) / 20 = 6/7 2) 2/7 = 3/4 х

    7 * (х - 5) = 20 * 6 х = 2/7 : 3/4

    7 х - 35 = 120 х = 2/7 * 4/3

    7 х = 120 + 35 х = 8/21

    х = 155 : 7 Проверка:

    х = 155/7 2/7 = 3/4 * 8/21

    х = 22 1/7 2/7 = 2/7

    Проверка:

    (22 1/7 - 5) : 20 = 6/7

    120/7 * 1/20 = 6/7

    3) 11/17 = 22 : 68 х

    11 * 68 х = 22 * 17

    748 х = 374

    х = 374 : 748

    х = 0,5

    Проверка:

    11/17 = 22 : (68 * 0,5)

    11/17 = 22/34