В треугольнике ABC AB=BC=25, AC=14. Найдите длину медианы BM.

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 15:24
    0
    Дано:

    АВ=ВС=25 (треугольник АВС - равнобедренный)

    АС=14

    Найти:

    ВМ

    Решение:

    Медиана, проведенная к основанию равнобедренного треугольника, является биссектрисой и высотой.

    Получим треугольники АМВ и ВМС.

    Рассмотрим треугольник АМВ. Он прямоугольный (угол АМВ = 90 градусов, АВ - гипотенуза)

    Воспользуемся Теоремой Пифагора:

    АВ^2 = AM^2 + BM^2

    BM^2 = AB^2 - AM^2

    BM^2 = 25^2 - 7^2

    BM^2=625-49

    BM = √576 = 24 (cм)

    Ответ: 24 см