А) сколько минут содержит

в 1/5 ч=

в 2/3 ч=

в 11/10 ч=

в 5/12 ч=

в 12/5 ч=

б) сколько сантиметров содержится

в 1/10 м=

в11/50 м=

в 4/5 дм=

в7/20 м=

в1/10 дм=

в 7/2 дм=

в) Площадь кухни 10 м². Она состовляет

2/3 общей площади квартиры. Чему равна площадь квартиры?

г) за 3 часа маляры выполнили 3/7 всей работы. За сколько часов они выполнят всю работу?

+4
Ответы (2)
  1. 30 марта, 00:27
    0
    а) в 1 часе - 60 минут, следовательно:

    * 1/5 часа = 60 мин. : 5 = 12 (мин.)

    * 2/3 часа = 60 мин. : 3 * 2 = 40 (мин ...)

    * 11/10 часа = 10/10 часа (или 1 час) + 1/10 часа = 60 мин. + (60 мин. : 10) = 60 мин. + 6 мин. = 66 (мин).

    * 5/12 часа = 60 мин. / 12 * 5 = 25 (мин.)

    * 12 / 5 часа = 10 / 5 часа (или 2 целых часа) + 2 / 5 часа = 120 мин. + (60 мин. : 5 * 2) = 120 мин. + 24 мин. = 144 (мин.)

    б) в 1 м - 100 см, в 1 дм - 10 см, следовательно:

    1/10 м = 100: 10 = 10 (см)

    11/50 м = 100 : 50 * 11 = 22 (см)

    4/5 дм = 10 : 5 * 4 = 8 (см)

    7/20 м = 100 : 20 * 7 = 35 (см)

    1/10 дм = 10 : 10 = 1 (см)

    7/2 дм = 6/2 дм (или 3 дм) + 1/2 дм = 30 + (10 : 2) = 30 + 5 = 35 (см)

    в) если S кухни = 10 кв. м и это 2/3 общей площади квартиры, то остальная часть квартиры - 1/3.

    Вся площадь квартиры = 10 : 2 * 3 = 15 (кв. м)

    г) если за 3 часа они выполнили 3/7 работы,

    то за 1 час они выполнили: 3/7 : 3 = 3/7 * 1/3 = 1/7 часть работы.

    тогда за всю работу они выполнят за 7 часов: 1/7 * 7 = 7/7 рыботы (или целая работа).
  2. 30 марта, 02:18
    0
    60/5*1 = 12 минут

    60/3*2 = 40 минут

    60/10*11 = 66 минут

    60/12*5 = 25 минут

    б) 100/10*1 = 10 см

    100*50*11 = 22 см

    100/5*4 = 80 см

    100/20*7=35 см

    10/10*1=1 см

    10/2*5 = 35 см

    в) 10*3/2=15 м ²

    г) 3 часа * 7 / 3 = 7 часов