Найдите неизвестный член пропорции

1) x : 8/9=3 : 4

2) x : 2.8=5 : 7

3) 6 : 5=9 : x

4) 12 : 7=9 : x

5) 6.5 : 5.2=x : 8

6) 12 : x=24/7 : 4

7) 4.5 : 3.6=x : 4

8) 15 : 4=x : 4 / 3

9) 96 : 2.5=19.2 : x

/ это дробь: делить!

Прошу решение!

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 05:37
    0
    1) х: 8/9 = 3 : 4 2) х: 2,8 = 5 : 7

    4 х = 8/9 * 3 7 х = 2,8 * 5

    4 х = 8/3 7 х = 14

    х = 8/3 : 4 = 8/3 * 1/4 х = 14 : 7

    х = 8/12 = 2/3 х = 2

    3) 6 : 5 = 9 : х 4) 12 : 7 = 9 : х

    6 х = 5 * 9 12 х = 7 * 9

    6 х = 45 12 х = 63

    х = 45 : 6 х = 63 : 12

    х = 7,5 х = 5,25

    5) 6,5 : 5,2 = х: 8 6) 12 : х = 24/7 : 4

    5,2 х = 6,5 * 8 24/7 х = 12 * 4

    5,2 х = 52 24/7 х = 48

    х = 52 : 5,2 х = 48 : 24/7 = 48 * 7/24

    х = 10 х = 14

    7) 4,5 : 3,6 = х: 4 8) 15 : 4 = х: 4/3

    3,6 х = 4,5 * 4 4 х = 15 * 4/3

    3,6 х = 18 4 х = 20

    х = 18 : 3,6 х = 20 : 4

    х = 5 х = 5

    9) 96 : 2,5 = 19,2 : х

    96 х = 2,5 * 19,2

    96 х = 48

    х = 48 : 96

    х = 0,5