1/3x+3y+5z=100

x+y+z=100

Как решить эту систему?

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 23:21
    -2
    1-ое умножаем на 3

    2-ое умнож на - 3

    3 х+6 у+15z=300 & - 3x-3y-3z=-300

    складываем оба выражения

    3 у=12z

    у=4z подставляем во 2 - ое

    получаем х+4z+z=100; х+5z=100; х=20z

    подставляем вместо х 20z

    20z+4z+z=100; 25z=100; z=4

    х+16+4=100

    х=80

    80+у+4=100

    у=16

    ответ х=80; у=16; z=4