Прямоугольник со сторонами 6 и 12 свернули двумя способами в цилиндр. найдите соотношение их объемов

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 13:36
    0
    Найдем площадь основания:

    s=пR^2, радиус найдем зная длину окружности

    (L=2 пR),

    в первом случае L1=6 и R1=6/2 п=3/п; h1=12

    во втором:L2=12; R2=6/п; h2=6

    V=Sh=пR^2*h

    V1=п (3/п) ^2*12=108/п

    V2=п (6/п) ^2*6=216/п

    V2/V1=2

    во втором случае объем в два раза больше.