1. Сократите следующие дроби: 12⁄15; 4⁄18; 32⁄60; 14 х⁄84 х;

2. Сравните следующие дроби:

1) 5⁄16 и 7⁄18;

2) 4⁄13 и 5⁄16;

3. Найдите наименьший общий знаменатель: 7⁄8 и 5⁄9;

4. Решите уравнение: x + 3 5⁄8 + 2 3⁄8 = 8 3⁄8 + 1 5⁄8;

5. Вычислите: (6 12⁄15 - 2 8⁄10) + (3 5⁄15 + 8 14⁄20) ;

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 03:36
    0
    1) 12/15=4/5

    4/18=2/9

    32/60=8/15

    14 х/84/х=2 х/12 х=х/6 х

    4) х+3 5/8+2 3/8=8 3/8+1 5/8

    х+6=10

    х=10-6

    х=4

    пример 5

    1) 6 12/15-2 8/10 = (6-2) + (12/15-8/10) = 4 0/30=120/30=4

    2) 3 5/15+8 14/20 = (3+8) + (5/15+14/20) = 11 62/60

    3) 4+11 62/60=3 60/60+11 62/60 = (3+11) + (60/60+62/60) = 14 122/60