Сумма натуральных чисел а, б, с равна 758. Число а больше б на 186 и больше с на 49. На сколько число б больше числа с?

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 13:33
    0
    1). 758+186+49=993;

    2). 993 : 3 = 331;

    3). 331 - 186 = 145 - число б;

    4). 331 - 49 = 282 - число с.

    5). 331+282+145 = 758 - сумма чисел а, б и с;

    6). 282-145=137; на 137 число "с" больше числа "б".

    Из условия задачи мы видим, что число "а" больше числа "б" на 186 и числа "с" на 49. Получается, что "б" меньше "с", даже по условию задачи, тогда почему в вопросе стоит - на сколько число "б" больше числа "с"? Если число "а" больше числа "с" на 49, и числа "б" на 189, то число "с" однозначно больше числа "б".

    Задачу можно решить и с помощью уравнения:

    1). а = х; б = х-186; с = х-49;

    х+х-189+х-49=758

    3 х=758+186+49

    3 х=993

    х=993:3

    х=331;

    2). б = х-186=331-186=145;

    3). с = х-49=331-49=282;

    4). 282-145=137; на 137 число "с" больше числа "б".