Сумма 3 чисел равна 34. Первое число в 2 раза больше второго, а разность третьего и второго равна 6. Найдите эти числа.

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 15:26
    0
    Пусть второе число равно х. Тогда первое число равно 2 х. Третье-второе=6, значит третье = 6+второе = 6+х. Их сумма равна 2 х+х+6+х. По условию она равна 34. Составляем уравнение:

    2 х+х+6+х=34

    4 х+6=34

    4 х=34-6

    4 х=28

    х=28:4

    х=7 - второе число.

    7*2=14 - первое число.

    6+7=13 - третье число.