Количество деревьев, посаженных учащимися во время субботниках, выражается трехзначным числом, в котором десятков на 3 больше, чем сотен, а единиц на 4 меньше, чем десятков, причём полностью полусумма всех цифр равна цифре десятков. Сколько деревьев посадили учащиеся?

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 18:39
    0
    Пусть цифра десятков равна х. Тогда цифра сотен равна (х-3), а единиц - (х-4). Полусумма всех цифр равна (х+х-3+х-4) : 2. По условию она равна цифре десятков, то есть х.

    Составляем уравнение:

    (х+х-3+х-4) : 2=х

    х+х-3+х-4=2 х

    3 х-7=2 х

    3 х-2 х=7

    х=7 - цифра десятков.

    7-3=4 - цифра сотен.

    7-4=3 - цифра единиц.

    473 дерева посадили учащиеся.

    Ответ: 473 дерева.