магазин закупил гречку на оптовой базе по 1050 р за 30-килограммовый мешок. торговая наценка составила 25%. сколько пакетов гречки весом в 1 кг можно купить в этом магазине на 200 руб?

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 13:31
    0
    Определим цену закупки на оптовой базе за 1 кг.:

    1050/30=35 рублей за 1 кг

    Составляем пропорцию

    35 - 100%

    х - 25%

    25*35/100 = 8,75 это наценка

    35 руб + 8,75 = 43,75 цена за 1 кг в магазине

    200/37,75 = 4 пакета