Решить пример с объяснением 1 + (-2) + 3 + (-4) + ... + 99 + (-100)

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 22:55
    +1
    1-2+3-4 + ... + 99-100

    Объединим в пары по два, получим

    (1-2) + (3-4) + ... + (99-100) = - 1 + (-1) + (-1) + ... + (-1)

    Т. к. всего слагаемых 100, то объединив их в пары мы получили 50 раз по - 1. значит конечный ответ выглядит так:

    1-2+3-4 + ... + 99-100 = (1-2) + (3-4) + ... + (99-100) = - 1 + (-1) + (-1) + ... + (-1) = - 1*50=-50

    Ответ: - 50