По периметру земельного участка, имеющего форму треугольника с размерами 36 : 14 : 50, нужно посадить деревья так, чтобы каждые соседние два были друг от друга на расстоянии не менее 5 м. Сколько можно посадить деревьев на этом участке?

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 08:28
    0
    1) 36 + 14 + 50 = 100 - периметр участка

    2) 100 : 5 = 20 (деревьев)

    Ответ: 20 деревьев можно посадить по периметру участка.

    По стороне 50 посадить 11 деревьев (крайние деревья по вершинам

    треугольника).

    По стороне 14 - 2 дерева (останется 4). Дерево при вершине мы уже

    посчитали.

    По стороне 36 - 6 деревьев (останется 1) Дерево при другой вершине треугольника мы тоже уже посчитали.

    Промежуток между последними деревьями по сторонам 14 и 36=4+1=5