Мастер и ученик работают над заказом. Мастеру необходимо 6 дней, чтобы выполнить заказ самостоятельно, а ученику на эту же работу понадобится 18 дней. За сколько дней будет выполнен заказ

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 13:18
    0
    Пусть х - скорость ученика

    Тогда у - скорость мастера

    18 х=1

    6 у=1

    х=1/18

    у=1/6

    Пусть к - время, за которое они сделают работу вместе

    к (1/18+1/6) = 1

    2/9*к=1

    2 к=9

    к=4,5

    Ответ: 4,5