В ящике было 60 хрупких стержней длиной в 1 метр. от удара ящика каждый стержень раскололся на две части случайным образом. предсказать приблизительно, сколько деталей длиной 80 см можно будет изготовить из обломков

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 16:05
    0
    Рассмотрим один стержень. Для того, чтобы можно было изготовить деталь длиной 80 см, надо, чтобы разлом произошел либо в первые 20 см, либо в последние 20 см стержня. Длина всего стержня 100 см, длина "подходящих" участков 20 + 20 = 40 см.

    Вероятность того, что стержень сломался там, где надо: 40 / 100 = 0,4

    Матожидание числа несильно испорченных стержней = 0,4 * 60 = 24