Из двух пунктов, расстояние между которыми 40 км, на встречу друг другу одновременно отправились пешеход и велосипедист. Скорость велосипедиста в 4 раза больше скорости пешехода. Найдите скорости пешехода и велосипедиста, если известно, что они встретились через 2,5 ч после своего выхода.

+3
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 12:36
    0
    допустим, скорость пешехода х, тогда

    (х+4 х) * 2,5=40

    12,5 х=40

    х=3,2 км/ч скорость пешехода

    3,2*4=12,8 км/ч скорость велосипедиста
  2. 22 декабря, 15:02
    0
    обозначим через хкм/ч скорость пешехода, тогда скорость велосипедиста будет 4 хкм/ч. За 2,5 часа пешеход и велосипедист преодолели расстояние в 40 км/ч. Составим уравнение:

    2,5*х+2,5*4 х=40

    12,5 х=40

    х=3,2

    4 х=4*3,2=12,8

    Ответ: скорость пешехода 3,2 км/ч, скорость велосипедиста 12,8 км/ч.